产品选型

当前页面: 首页 >产品选型 >福禄克 光功率计及光纤测试工具包

福禄克 光功率计及光纤测试工具包

供稿:福禄克测试仪器(上海)有限公司—福禄克网络 2016/2/25 13:05:58

星级:0 人气:180

    关键字: 光功率计 光纤测试工具包
    产品分类: 仪器仪表 分析测试仪表 其它
    品牌: 福禄克
    产品简介:
    首款支持单模和多模 MPO 光纤认证的 MPO 光纤测试仪

    首款支持单模和多模 MPO 光纤认证的 MPO 光纤测试仪

    利用“扫描全部”功能自动扫描和测试 MPO 连接器中的所有光纤

    支持多模和单模 MPO 光纤干线

    在测试光纤干线时无需使用扇形跳线

    以最小的界面显示易懂的结果

    用户界面上显示所有12光纤

    自动 8、10 和 12 光纤测量

    诊断 MPO 光纤链接并分析单根光纤的测试结果


    概述:

    介绍 MultiFiber™ Pro 光功率计和光纤测试工具包。

    MultiFiber Pro Optical Power Meter and Source 是唯一一款无需使用扇形跳线便可测试 MPO 光纤干线的光纤测试仪。此单模和多模 MPO 光纤测试工具使极性测试问题不再复杂,并可使 MPO 卡盒更容易进行现场测试。无论是使用 10 Gbps 预端接 MPO 光纤干线,还是计划使用新一代40/100 Gbps Ethernet 性能,数据中心正在统一使用 MPO 连接器解决方案。典型的数据中心光纤安装意味着耗时、手动及不精确的 MPO 验证。MultiFiber Pro Optical Power Meter and Source 比单光纤电缆认证法的速度快 90%,因为它只对单个连接器中的 12 个光纤进行功率损耗测量和极性验证 — 可将测试时间从几周减少到几天。


    特性

    “全部扫描”功能

    MultiFiber Pro 功率计中的“全部扫描”功能可自动扫描和测试所有 12 MPO 连接器中的光纤 – 只需 6 秒就可完成所有损耗和功率测量工作。此功能可在使用扇形跳线时自动测试 MPO 终端光纤,避免了在光纤间移动光纤测试仪的人工过程和时间消耗。


    内置极性验证

    任何极性方案的目的就是为了提供一个链路发送器到链路接收器间的不间断连接。对于阵列式连接器,TIA-568-C.0 定义了 3 种方法实现此目的:方法 A、B 和 C。部署错误十分常见,因为这些方法需要将不同极性的跳接线组合起来使用。为了确保极性正确,MultiFiber Pro 允许用户测试单条跳线、永久链路和通道。




    板载 MPO 测试适配器

    在光功率计和光源上均配有 MPO 连接器,无需使用昂贵、复杂的扇形跳线即可测试 MPO 光纤。




    无保护罩的端口会使布线、设备和测试仪存在受污染的危险,从而影响性能。在测试仪上使用带遮蔽式保护罩的连接件可以防尘。通过关闭 MPO 连接器端口,MultiFiber Pro 为您提供更高的测试可靠性,使您更加安心。


    简洁的用户界面

    MultiFiber Pro 在简洁地同时显示12 光纤极性、功率和损耗测试结果方面做得非常成功,因此该用户界面正在申请专利。该功率计可轻松地让用户同时了解 12 多根光纤的测量结果。光源显示的是每条 MPO 连接器中正在测试的光纤。任何一个不满足测试极限值的测量值均被明确指出,以便进行根本原因分析。这个功能强大、操作简单的测试工具可让每个人都成为光纤测试的专家,提高测试数据中心项目的效率。


    选择单条光纤

    数据中心的主要问题之一,是在测试和故障排除期间是否能够详细了解单条光纤的情况。MultiFiber Pro 可对 MPO 光缆中的单条光纤进行故障诊断并提供单条光纤的测试结果。此功能可通过更精确的单条光纤数据和报告,提高 MPO 连接器验证和故障排除的灵活性。


    轻松的报告

    MultiFiber Pro 功率计内部最多可存储 3,000 个测试结果(相当于 250 条 MPO 线缆),可上传至运行 LinkWare™ 7 电缆测试管理软件的 PC 上。LinkWare 7 可以管理测试结果、编辑线缆 ID、打印专业报告,甚至可将数据导出为电子表格格式。




    满足各种需要的工具包

    MultiFiber Pro 拥有多个方便的工具包配置,可满足您所有的清洁、检查和验证测试需求。工具包包括:


    FI-7000 FiberInspector Pro 带有 MPO 探尖和清洁用品

    FI-7000 是一款终极检查工具。此工具可使您快速检查和认证端口或跳线的光纤端面。此工具可实现 2 秒自动完成通过/失败检测,排除主观猜测,藉此任何人都可以成为光纤检测专家。


    光纤端面自动化通过/失败验收测试

    可拖放的大型触摸屏

    由于污染、糙面、裂纹和划痕造成的问题区域的图形指示

    符合工业标准 - IEC 61300-3-35

    消除端面测量的人为主观因素

    包括用于检测探头的 MPO 探尖和 MPO 清洁器




    光纤清洁 – IBC™ OneClick 光纤清洁器

    清洁很重要。Fluke Networks 的一键式清洁器可立即清洁连接器内的光纤端面。只需推动工具端头即可进行清洁操作,并用转轮回位 – 就这么简单。MPO 一键式清洁器是与 MultiFiber Pro 工具包绑定在一起的,确保您在一开始就拥有最好的清洁工具。




    规格:





    对于 850 nm,为 0 dBm 至 -50 dBm。对于 1300、1310、1550 nm,为 -5 dBm 至 -50 dBm

    对于连续波的光信号。

    测量的功率级 £0 dBm。背景灯打开。电池的寿命取决于所用电池的状态和类型。Fluke Networks 推荐使用碱性电池。

    23°C,10 分钟预热时间之后。

    23°C,15 分钟预热时间之后。

    自动波长,全部扫描并且背景灯打开。电池的寿命取决于所用电池的状态和类型。Fluke Networks 推荐使用碱性电池。


    光源:




    更多内容请访问 福禄克测试仪器(上海)有限公司—福禄克网络(http://c.gongkong.com/?cid=54136)

    手机扫描二维码分享本页

    工控网APP下载安装

     

    我来评价

    1. 我要试用产品
    2. 我要产品资料
    3. 我要技术支持
    4. 我要咨询采购
    性能:
    给性能打分
    质量:
    给质量打分
    易用:
    给易用打分
    服务:
    给服务打分