工控网首页
>

产品选型

>

讯记 Profibus双总线冗余光纤环网中继器

讯记 Profibus双总线冗余光纤环网中继器

产品简介:

支持逻辑独立双 ProfibusDP 总线,支持标准规范中的全部预定通信速率,1~2 路 ProfibusDP 电接口及 1~2 路 155M 光纤接口灵活选择,支持冗余双网和光纤环网拓扑

产品分类:

现场总线 Profibus 中继器

品牌:

讯记

产品介绍

概述:

 本系列产品是一款 ProfibusDP 协议型现场总线光纤中继器,支持 ProfibusDP 协议, 独立双总线电接口及 2 个光纤接口,提供冗余双总线结构及光纤冗余环网功能,为冗余双网系统提供光纤冗余长距离传输及中继功能. 深圳市讯记科技有限公司是工业网络设备提供商,设备采用新技术,自主知识产权,推出业内创新功能的产品.

本设备独具特色的双电业务和双光纤接口设计,支持双网冗余和光纤环网,同时支持点对点,星形,链型总线式,环网及混合型网络结构.长达20km以上的光纤长距离传输,突破了电缆系统的距离限制.双电业务通道逻辑独立,支持1~2个光/电接口灵活搭配, 按项目实际需要,实现 1 路光纤接口,1 路数据接口;1 路光纤接口,2 路数据接口;2 路光纤接口,1 路数据接口;2 路光纤接口,2 路数据接口的灵

活配置.Ci-pf 系列产品基于标准 ProfibusDP,速率由拨码开关设置或者选择速率自适应设置,支持 ProfibusDP 总线的 10 种常用速率。

 155M 双光接口可更好支持光纤传输 ProfibusDP 总线的突出优点:对等传输、突发数据、总线仲裁等,同时实现高速率长距离传输、 电气及地线隔离、 减少干扰等性能.产品为工业级设计、 IP30 防护等级、 波浪纹铝制加强机壳、 35mm导轨安装、 DC (12-36)V 宽电源输入、具备继电器告警输出、双电源冗余和隔离保护等优点。

特点:

* 支持逻辑独立双 ProfibusDP 总线,支持标准规范中的全部预定通信速率.

* 支持拨码开关设置为特定的通信速率或者速率自适应.

* 1~2 路 ProfibusDP 电接口及 1~2 路 155M 光纤接口灵活选择,支持冗余双网和光纤环网拓扑.

* 长达 20km 以上的光纤通信距离,155Mb/s,高速光接口更好支持突发数据的长距离可靠传输.

* 5 个双色 LED 状态指示灯,光纤链路以及电源故障继电器输出告警.

* 电接口 4000V 的防雷,1.5 A 过流,600W 浪涌保护.工业级设计,EMC 测试认证.

* DC(12-36)V 宽冗余双电源,DC1500V 电源隔离,反接保护.

* IP30 防护等级,波浪纹铝制加强机壳,采用标准工业 35mm 导轨安装方式.

网络拓扑结构:

网络组网拓扑结构可以实现以下网络连接:点对点通讯、链型网络、星型网络、冗余双网及光纤环网自愈保护等.

 本产品应用灵活,可以组成多种光纤网络。逻辑独立双总线电接口,可实现电接口的备份或者单设备接入双冗余总线系统;采用点对点的网络时可以实现通过光纤连接两 ProfibusDP 总线的网段;采用双光口链形网络的光纤总线上实现多网段的 ProfibusDP 总线连接;同时,本产品采用双光口实现双纤环网冗余功能,当某处光纤故障时,系统会在 10ms 内重建网络链路,保障系统的正常通信,实现对信号传输的自愈保护功能.该系列产品采用公司自行研发的专有环网协议 Ci-ring,不需设置,快速完成网络的成环和解环功能.该系列产品即插即用,不需配置,大程度的使用户安装和调试过程简化。

性能指标:

数据电接口:

* 9 针的 Sub_D 插孔连接器,管脚定义符合 ProfibusDP 的协议规范.

* 支持 ProfibusDP 总线标准.

* 通信速率: (速率自适应,建议由拨码开关设置成特定的通信速率)9.6kBit/s、 19.2kBit/s、 45.45kBit/s、 93.75kkBit/s、 187.5kBit/s、500kBit/s、1.5MBit/s、3MBit/s、6MBit/sand12MBit/s.

* 信号延时(电口):≤11Bit

* 具备 4000V 的防雷击以及 1.5 A 的过流保护和 600W 浪涌保护功能;

* 终端电阻:本机不带终端电阻,请按需要外接.

光纤接口:

* 光纤波长:多模 850nm、1310nm;单模 1310nm、1550nm。

* 传输光纤:多模 50/125um、62.5/125um、100/140um;单模 8.3/125um、9/125um、10/125um 。


投诉建议

评论

查看更多评论
其他资讯

查看更多

讯记科技荣获科技型中小企业认证

讯记科技:20口紧凑型千兆工业交换机的应用

深圳讯记ControlNet总线数据光端机

讯记Ci-gf110/120系列系列Genius总线数据光端机

深圳讯记Profibus dp冗余光纤中继器