产品选型

当前页面: 首页 >产品选型 >Invensys Foxboro I/A SCD5200系列RTU

Invensys Foxboro I/A SCD5200系列RTU

供稿:英维思运营管理(中国) 2007/2/28 9:32:00

星级:0 人气:6637

    关键字: 电机 流量计 modbus 工控
    产品分类: SCADA RTU
    品牌: 英维思
    产品简介:

    满足油气和电力行业的广泛要求



    1.1  概述
    SCD5200是基于RTU50的新一代RTU产品。通过其功能强大的、极具伸缩性的分布式组态可以支持巨型应用: 最多 22,500 个物理I/O 或 超过 5,000,000 个虚拟I/O点。
    •支持的通讯接口包括
     V.11 (RS422/RS485)
     V.23
     V.28 (RS232)
     光纤串行通讯口
     光纤以太网口
    •支持的通讯协议包括
     DNP3 Master/Slave
     DNP3 Master/Slave on TCP/IP
     Modbus Master/Slave
     Modbus Master on TCP/IP
     IEC60870-5-101 Master/Slave
     IEC60870-5-103 Master
     IEC60870-5-104 Slave
     Conitel C2020/C2025/C300/C3000
    •1毫秒的SOE精度
    •流量计算包括AGA3(孔板), AGA7(涡轮), NX19(超压缩性计算)
    •支持的变电站自动化功能包括
     频率同期 (Transformer synchronization)
     电容器组切换 (Capacitor Bank switching)
     断路器重闭合 (Circuit Breaker re-closure)
     自动卸载 (Automatic load shedding)
     电压、电流、视在功率、无功功率、功率系数计算
     三相交流采样CT-PT卡
    •输入电压:18–164Vdc
    •支持IEC61131-3和SALL应用编程工具
    •工作温度:-40 ~ +70℃
    •相对湿度:10 ~ 95%(无凝结)
    •CE认证

    1.2  机架
    SCD5200可选三种机架
    •含1槽I/O的机架
     直接由CPU模块(COPE)内的40W电源模块供电
     127mm * 267mm * 190mm (宽 * 高 * 深)
    •含5槽I/O的机架
     直接由CPU模块(COPE)内的40W电源模块供电
     269mm * 267mm * 190mm (宽 * 高 * 深)
    •含10 槽I/O的机架
     需另配1个100W电源模块,CPU模块选COE型
     482mm * 267mm * 190mm (宽 * 高 * 深), 19”标准机架

    1.3  扩展性
    SCD5200支持OPTONET扩展
    •高速的环形通讯方式
    •冗余的令牌环上支持最多63个OPTONET节点
    •每个OPTONET节点上都有电源模块和CPU模块

    1.4  CPU模块
    •32位工业级CPU(包括高速缓存和浮点协处理器)
    •16MB SDRAM 及 8MB闪存
    •实时操作系统
    •8个CPU状态指示灯
    •COPE型CPU模块集成CPU,OPTONET,40W直流电源和双光纤以太网
    •COE型CPU模块集成CPU,OPTONET和双光纤以太网
    •2个串行通讯口(RS-232/RS-485)
    COM1: 诊断工具
    COM2:
     支持 DNP3 Master/Slave
     支持 Modbus Master/Slave
     可组态通讯协议
    •双光纤以太网口
     支持DNP3 Master/Slave on TCP/IP
     支持基于TCP/IP的诊断工具
     既可独立使用,也可互为冗余备份
     多模光纤ST接头,850 nm 波长, 50/125µm 或 62.5/125µm
    •OPTONET光纤节点
     确定性的令牌环ARCNET通讯协议
     2个光纤端口,支持高速冗余的双令牌环网
     多模光纤ST接头,850 nm 波长, 50/125µm 或 62.5/125µm
     环网内支持最多63个节点
     节点间距离最大为500米,环网总长最大5.8公里
    •支持SALL语言 (State and Logic Language)
    •支持IDF应用 (Intrinsic Database Functions)

    1.5  通讯模块
    •8口串行通讯模块
     包含4个RS485两线端子接口
     包含4个RS232/RS485(两线或四线)DB9型接口
     支持的协议包括 DNP3 Master/Slave, Modbus Master/Slave等
    •双通讯模块
     支持V.28, V.23, V.11, 玻璃光纤
     支持的协议包括 DNP3 Master/Slave
     两个通讯接口既可独立使用,也可互为冗余备份

    1.6  I/O模块
    SCD5200 I/O模块的主要特点包括
    •数字量输入(DI)可以通过软件组态为
     状态量 (Status)
     瞬时变化量 (Momentary Change Detect, MCD)
     12位/24位 累计量
     SOE
    •全部控制输出中均嵌入“操作前检验”(Check-before-operation)的安全逻辑
    •输出继电器可组态为
     ON/OFF
     Trip/Close对 或者 Raise/Lower对
     数字状态设定值(多Relay组合)
     脉冲

    SCD5200的I/O模块有
    •20路AI模块
    •4路AO模块
    •32路DI + 4路AI混合模块
    •24路DI + 6路AI + 8路DO 混合模块
    •24路DI + 6路AI + 6路DO 混合模块
    •12路继电器输出模块
    •12路磁性闭锁继电器输出模块
    •CTVT模块 (占2个槽位)

    1.7  组态诊断工具




    基于JAVA的组态诊断工具的主要特点包括
     下载/上载RTU软件、数据库组态、控制组态
     显示通讯统计值
     测试输入、输出及控制逻辑
     在线帮助
     通讯方式可采用串行通讯或TCP/IP
     支持Windows平台和Solaris平台

    更多内容请访问 英维思运营管理(中国)(http://c.gongkong.com/?cid=37768)

    手机扫描二维码分享本页

    工控网APP下载安装

     

    我来评价

    1. 我要试用产品
    2. 我要产品资料
    3. 我要技术支持
    4. 我要咨询采购
    性能:
    给性能打分
    质量:
    给质量打分
    易用:
    给易用打分
    服务:
    给服务打分